Le parcours de la flamme, Région par région, ville par ville

La flamme olympique arrive à Marseille ce soir. Désormais, la question est de savoir si le relais de la flamme olympique passe dans votre commune ? Pour tous les détails, de ce tour du monde en 80 jours, vous trouverez ci-dessous l’ensemble de l’itinéraire, région par région, ville par ville.

 

Il est important de suivre l’itinéraire région par région et non date par date car la flamme olympique quitte parfois un territoire régional pour y revenir quelques jours plus tard (ces cas de figure sont précédés d’un astérisque *). Le parcours de la flamme est une aventure mondiale.

 

PACA (Provence-Alpes-Côte d’Azur)

9 maiMarseille (Notre-Dame de la Garde – Parc Borély – Palais du Pharo – Cité Internationale de Marseille – Parc du Font Obscure – Dôme – Palais Longchamp- Parc de la Moline – Périer – stade Vélodrome).

10 maiVar (Saint-Raphaël – Hyères – Brignoles- Flassans-sur-Issole – La Seyne-sur-Mer – Salles-sur-Verdon – Sainte-Croix – Toulon).

11 maiAlpes-de-Haute-Provence (Moustiers-Sainte-Marie – Sisteron – Digne-les-Bains – Colmars-les-Alpes – Forcalquier)

12 maiBouches-du-Rhône (Cassis – Miramas – Aix-en-Provence – Port-Saint-Louis-du-Rhône – Istres – Eygalières – Arles).

21 Mai – Festival de Cannes

* (Puis au retour départements ultramarins).

18 juinAlpes-Maritimes (Villefranche-sur-Mer – Grasse – Cannes – Valberg – Antibes Juan-les-Pins – Valdeblore – La Colmiane – Nice).

19 juinVaucluse (Rustrel – Apt – L’Isle-sur-la-Sorgue – Mont Ventoux – Orange – Sorgues- Avignon).

CORSE

14 mai – Corse (Ajaccio – L’Île-Rousse – Aiguilles de Bavella – Zonza – Corte – Piedicroce – Campana – Porto-Vecchio – Furiani – Bastia)

OCCITANIE

13 mai – Aveyron – Hérault (Millau – Viaduc de Millau – Sète – Mont-Saint-Clair – Montpellier).

* (puis au retour de Corse)

15 mai – Pyrénées-Orientales (Pic du Canigou – Prades – Font-Romeu – Céret – Villeneuve-de-la-Raho – Port-Vendres – Collioure – Perpignan).
16 mai – Aude (Château de Peyrepertuse – Narbonne – Lagrasse – Limoux – Castelnaudary – Gruissan – Carcassonne).

17 mai – Haute-Garonne (Revel – Villemur-sur-Tarn – Muret – Rieux-Volvestre – Colomiers – Bagnères-de-Luchon – Toulouse).

18 mai – Gers (L’Isle-Jourdain – Mirande – Fleurance – Marciac – Condom – Nogaro – Auch).

19 mai – Hautes-Pyrénées (Le Pic du Midi de Bigorre – Lourdes – Le lac de l’Arrêt-Darré – Bagnères-de-Bigorre – Lannemezan – Le Cirque de Gavarnie – Tarbes).

NOUVELLE-AQUITAINE

20 mai – Pyrénées Atlantiques (Biarritz – Anglet – Saint-Jean-de-Luz – Bayonne – Hasparren – Orthez – Arette – Pau).

22 mai – Dordogne (Bergerac – Saint-Aulaye-Puymangou – Sarlat-la-Canéda – Nontron – Montignac-Lascaux – Agonac – Périgueux).

23 mai – Gironde (Saint-Emilion – Libourne (Lac des Dagueys) – Cité du Vin – Lormont – Mérignac – Pessac – le Bouscat – Bordeaux).

24 mai – Charente (Barbezieux-Saint-Hilaire – Le Chambon – Cognac – Saint-Cybardeaux – Confolens – Ruffec – Angoulême).

25 mai – Vienne (Loudun – Neuville-de-Poitou – Châtellerault – Château-Larcher – Montmorillon – Charroux – Grand Poitiers Futuroscope).

2 juin – Deux-Sèvres (Thouars – Bressuire – Parthenay – Saint-Maixent-l’Ecole – Celles-sur-Belle – Coulon (Marais Poitevin) – Niort).

CENTRE- VAL DE LOIRE

27 mai – Indre (Le Blanc – Cuzion – Baraize – La Châtre – Buzançais – Issoudun – Valençay – Déols – Châteauroux)

7 juilletEure-et-Loir (Dreux – Châteaudun – Bonneval – Chartres).

8 juilletLoir-et-Cher (Fréteval – Vendôme – Chaumont-sur-Loire – Thésée – Romorantin-Lanthenay – Château de Chambord – Blois).

10 juilletLoiret (Le Malesherbois – Sully-sur-Loire – Montargis – Neuville-aux-Bois – Gien – Meung-sur-Loire – Orléans).

PAYS DE LOIRE

28 maiMaine-et-Loire (Baugé-en-Anjou – Montsoreau – Le Lion-d’Angers – Chaudefonds-sur-Layon – La Romagne – Saint-Florent-le-Vieil – Angers).

29 maiMayenne (Château-Gontier-sur-Mayenne – Cossé le Vivien – Musée Robert Tatin – Sainte-Suzanne-et-Chammes – Chailland – Mayenne – Mont-des-Avaloirs – Laval).

* 4 juinVendée (Passage du Gois – Fontenay-le-Comte – Montaigu-Vendée – Puy-du-Fou – La Roche-sur-Yon – La Pointe d’Arçay – Les Sables-d’Olonne).

5 juinLoire-Atlantique (Saint-Sébastien-sur-Loire – Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire – Vertou – Vallons-de-l’Erdre – Basse-Goulaine – Ligné – La Baule-Escoublac).

NORMANDIE

30 maiCalvados (Omaha Beach – Lisieux – Cabourg – Dives-sur-Mer – Houlgate – Honfleur – Bayeux – Falaise – Caen).

31 maiManche (Cherbourg-en-Cotentin – Saint-Vaast-la-Hougue – Saint-Lô – Sainte-Mère-Eglise – Granville- Villedieu-les-Poêles-Rouffigny – Le Mont-Saint-Michel).

* 5 juilletSeine-Maritime (Rouen – Jumièges – Dieppe – Château de Mirville (appartient à la Famille de Coubertin)– Yvetot – Etretat – Le Havre).

6 juilletEure (Pont-Audemer- Gisors- Val-de-Reuil- Bernay – Evreux – Verneuil d’Avre et d’Iton – Vernon).

BRETAGNE

1er juinIlle-et-Vilaine (Les remparts de Saint-Malo, Feins, Etang de Boulet, Château de Fougères, Paimpont – Forêt de Brocéliande) – Vitré – Saint-Just (Mégalithes et landes de Cojoux) – Rennes).

* 6 juinMorbihan (Lorient – Saint-Anne-d’Auray – Pontivy – Rochefort-en-Terre – Josselin- Île-aux-Moines).

7 juinFinistère (Port-la-Forêt – Quimper – La Pointe de la Torche – Port-la-Forêt – Quimper – La Pointe de la Torche – Plougastel-Daoulas – La Pointe du Raz – Mont Saint-Michel-de-Brasparts – Brest).

OUTRE-MER

9 juinGuyane (Camopi – Saint-Laurent du Maroni – Kourou (Guiana Space Centre) – Saint-Georges de l’Oyapock – Tonate Macouria – Matoury – Cayenne).
ANNULÉ 11 juin – Nouvelle-Calédonie (Ile des-Pins (Baie de Kanuméra) – Bourail (Domaine de Deva) – Nouméa (Plage de l’Anse Vata).

12 juinLa Réunion (Saint-Paul – Pointe de Langevin – Saint-Pierre – Le Tampon (La Plaine des Sables) – Saint-Benoît – Sainte-Suzanne – Saint-Denis).

13 juinPolynésie française (Taiarapu – Te Pou o Teva – Taiarapu Hiti’a O Te Ra – Na Mano e Piti – Hitia’a O Te Ra – Ura Nui i te Ra i Atea – Pīra’e – Papeete).

15 juinGuadeloupe (Pointe-à-Pitre – Le Gosier – Saint-François (Pointe des Châteaux) – Saint-Claude – Basse-Terre – Le Moule – Petit-Bourg – Les Saintes (Terre-de-Haut) – Baie-Mahault).

17 juinMartinique (Le Lamentin – Le Robert – Passe de l’Ecurie – Sainte-Marie – Saint-Esprit – Saint-Pierre – La Montagne Pelée – Le Diamant – Schoelcher – Fort-de-France).

AUVERGNE – RHÔNE-ALPES

20 juinDrôme (Grignan – Pierrelatte – Saint-Maurice – Montélimar – Bourg-de-Péage – Hauterives – Valence).

21 juinAllier (Le Mayet-de-Montagne – Saint-Yorre – Saint-Germain-des-Fossés – Cusset – Vichy).

22 juinLoire (Roanne – Charlieu – Montbrison – Feurs – Saint-Chamond – Firminy – Saint-Etienne).

23 juinHaute-Savoie (Evian-les-Bains – Héry-sur-Alby – Annemasse – Plateau des Glières – Cluses – Excenevex -Chamonix-Mont-Blanc).

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

25 juinDoubs (Pontarlier – Les tremplins de Chaux-Neuve – Maîche – Etalans (Gouffre de Poudrey) – Montbéliard – Baume-les-Dames – Besançon).

* 11 juilletYonne (Avallon – Vézelay – Sens – Saint-Fargeau – Migennes – Chablis – Auxerre).

12 juilletCôte-d’Or (Semur-en-Auxois – Saulieu – Beaune – Alise-Sainte-Reine (MuséoParc) – Saint-Jean-de-Losne – Château du clos de Vougeot – Dijon).

GRAND-EST

26 juinAlsace (Mulhouse – Huningue – Colmar – Marckolsheim – Saverne – Lembach (Château Fort de Fleckenstein) – Strasbourg).

27 juinMoselle (Meisenthal (Centre international d’art Verrier) – Sarreguemines – Forbach – Apach – Yutz – Thionville – Scy-Chazelles- Metz).

28 juinHaute-Marne (Langres – Bourbonne-les-Bains – Nogent – Colombey-les-deux-Eglises -Chaumont – Froncles – Saint-Dizier).

29 juinMeuse (Gondrecourt-le-Château – Commercy – Lac de Madine – Bar-le-Duc – Verdun (Champ de Bataille) – Montmédy – Verdun).

30 juinMarne (Vitry-le-François – Giffaumont-Champaubert (Lac du Der) – Châlons-en-Champagne – Sainte-Menehould – Epernay – Sézanne – Reims).

* 13 juilletAube (Ervy-le-Châtel – Nogent-sur-Seine – Ville-sous-la-Ferté – Romilly-sur-Seine – Dolancourt – Mesnil-Saint-Père – Troyes).

HAUTS-DE-FRANCE

2 juilletNord (Avesnes-sur-Helpe – Dunkerque – Wallers-Arenberg – Cambrai – Tourcoing – Roubaix – Douai – Lille).

3 juilletPas-de-Calais (Calais – Saint-Omer – Boulogne-sur-Mer – Berck-sur-Mer – Arras – Maisnil-lès-Ruitz (Parc d’Ohlain) – Lens-Liévin).

4 juilletSomme (Abbeville – Villers-Bretonneux – Mémorial national australien – Doullens – La Chaussée-Tirancourt – Parc de Samara – Albert -Saint-Valery-sur-Somme – Amiens).

* 17 juilletAisne (Château-Thierry – Villers-Cotterêts – Soissons (Axo’Plage) – Monampteuil (Axo’Plage) – Laon – Guise – Saint-Quentin

18 juillet – Oise (Compiègne – Chiry-Ourscamp – Abbaye Notre-Dame d’Ourscamp – Chantilly – Breteuil – Creil – Gerberoy – Beauvais).

ÎLE-DE-FRANCE

14 juillet – Paris (Grand et Petit Palais – Jardin du Luxembourg – L’Olympia – Place Vendôme – Le Louvre – Centre Pompidou – Place de l’Hôtel de Ville)
15 juillet  – Paris INSEP (Institut national du sport, de l’expertise et de la performance) – Sacré-Cœur – Arc de Triomphe – Place du Trocadéro – Place Denfert-Rochereau – Buttes Chaumont – Place de la République).

* 19 juillet Val-d’Oise (Théméricourt – Pontoise – Cergy – Cormeilles-en-Parisis – Argenteuil – Méry-sur-Oise – Auvers-sur-Oise – Sarcelles – Garges-lès-Gonesse – Saint-Prix – Deuil-la-Barre – Soisy-sous-Montmorency).

20 juillet Seine-et-Marne (Fontainebleau – Pontault-Combault – Lagny-sur-Marne -Torcy – Melun – Vaires-sur-Marne – Chelles – Provins – Meaux).

22 juillet Essonne (Étampes – Chamarande – Palaiseau – Massy – Marcoussis (Centre National de Rugby) – Draveil – Montgeron – Dourdan – Evry-Courcouronnes).

23 juillet Yvelines (Rambouillet – Les Mureaux – Mantes-la-Ville – Saint-Quentin-en-Yvelines (Golf National) – Poissy – Saint-Germain-en-Laye – Saint-Rémy-lès-Chevreuse – Château Versailles).

24 juillet Hauts-de-Seine (Sceaux – Clamart – Marnes-la-Coquette – Vaucresson – Haras de Jardy – Sèvres – Issy-les-Moulineaux – Rueil-Malmaison -Gennevilliers – Colombes – Suresnes – Mont-Valérien – Nanterre – L’Arche de la Défense).

25 juillet Seine-Saint-Denis (Noisy-le-Grand – Neuilly-sur-Marne – Tremblay-en-France – Montreuil – Bagnolet – Canal de l’Ourcq – Romainville – La Courneuve – Drancy – Pierrefite-sur-Seine – Parc Georges-Valbon).

26 juillet – Seine-Saint Denis – Paris (Village olympique de Saint-Denis – canaux entre la Seine-Saint-Denis et Paris – Centre aquatique olympique – Stade de France – Parc de la Villette (Club France) – Cérémonie d’ouverture des Jeux Olympiques d’été sur la Seine.

AUCUN COMMENTAIRE

POSTER UN COMMENTAIRE

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Verified by MonsterInsights